11. LA TUA CASA E’ UNA MINIERA D’ORO

11. LA TUA CASA E’ UNA MINIERA D’ORO

Non ti sei mai reso conto che la tua casa è una miniera d’oro?

La tua casa è ricca!!! E’ piena di cose che hanno un valore economico.

Per mantenere una casa ci sono dei costi, da essere di proprietà o da essere in affitto.

Tutti abbiamo delle entrate economiche che può essere uno stipendio o un reddito da flusso e ogni mese viene speso per la luce, il gas, la spesa alimentare, il vestire e tutto ciò che concerne il buono stato della stessa.

LO SAI CHE PUOI FARE DELLA TUA CASA UN’IMPRESA?

Non pensare che stia impazzendo ma se analizziamo attentamente già solo il settore dei beni di prima necessità che tutti utilizziamo ogni singolo giorno e che non potremmo proprio farne a meno e ti dicessi che potresti guadagnare denaro, tu mi crederesti?

ORA TI SPIEGO MEGLIO

Sei d’accordo con me che acquistando dal negozio o supermercato ogni singolo prodotto tu lo paghi non al costo, ma paghi tutta la filiera che c’è dalla fabbrica allo scafale su cui è posto?

Se io ti proponessi di acquistare direttamente in fabbrica ogni mese con uno sconto, con una consegna a casa, con una garanzia sul prodotto provato e con un ritorno economico ogni mese direttamente sul tuo conto corrente mi staresti ad ascoltare?

Lo so che ti può sembrare una cosa folle, ma ESISTE!

Quindi se mi vuoi ascoltare ti spiego i dettagli.

  • Acquistando direttamente in fabbrica prodotti di prima necessità a partire da prodotti alimentari, prodotti di pulizia della casa, prodotti per la casa, prodotti di igiene personale, prodotti di alta cosmetica, vitamine e minerali, con uno sconto del 25% ti piacerebbe?
  • Andiamo avanti: e se tu lo ordini comodamente da casa tramite un negozio di e-commerce, 24 ore su 24, con consegna direttamente a casa tua in 48/72 ore, ti piacerebbe?
  • Proseguiamo: e se tu ne parli con altre persone  che a loro volta avranno i tuoi stessi vantaggi, non sarebbe una cosa bellissima?
  • E se ti piacesse vendere, non ti piacerebbe guadagnare una provvigione?
  • E se l’azienda ti pagasse ogni fine mese per la pubblicità che tu stai facendo, per il tuo consumo e/o per la vendita non vorresti sapere di chi si tratta??
  • C’è un’azienda, alla quale sono associata da ormai 8 anni che mi dà la possibilità di risparmiare, guadagnare denaro e condividere l’idea.

RIFLETTIAMO UN ATTIMO

Il fatturato mensile del consumo di beni di prima necessità si aggira sui 100 euro a persona, se calcoliamo che una famiglia di 4 persone spende 400 euro per 12 mesi all’anno sono 4800 euro.

Se invece calcoliamo per 50 anni sarebbero 240.000 euro…. quasi il valore di una bella casa.

Se tu potessi risparmiare il 25% di questi soldi potresti beneficiarne in un uso diverso.

Sei d’accordo con me ?

Spesso non ci fermiamo a riflettere su quelle che sono le grandi opportunità di risparmio perché, a volte, non le conosciamo ….

Io sinceramente non mi ero mai posta la domanda, ma quando mi è stata proposta questa opportunità, ho pensato (con la mia testa senza farmi influenzare da altri) che provare se era vero non mi costava nulla perché la spesa, volere o no avrei dovuto farla a vita, quindi perché dire NO?

Perché non spostare il mio consumo direttamente in fabbrica con tutti questi vantaggi?

Ho subito detto SI e ad oggi sono molto contenta del risultato e della possibilità che ho di condividere l’idea con tantissime persone anche perché l’azienda è in continua evoluzione e sostiene tantissimo il consumatore nella scelta di ottimi prodotti che rispettano la salute delle persone, animali e dell’ambiente!

Argomento, questo, che sta molto a cuore praticamente a tutti!

Dobbiamo incominciare dalle nostre quattro mura a volerci bene e a voler bene al prossimo!

Quindi prendi l’informazione!

Pensaci!

Unisciti a me!

TI ASPETTO!!!

 

 

 

 

Lascia un commento